Авиаудар нанесен по ливийскому Бенгази

Авиаудар нанесен по ливийскому Бенгази 19.03.2011

Авиаудар нанесен по ливийскому Бенгази

Авиаудар по юго-западной части ливийского города Бенгази, служащего основной базой противников лидера Джамахирии Муамара Каддафи, нанес сегодня военный самолет.

Над районом авиаудара поднялись два столба дыма. В настоящее время ливийские правительственные войска вошли на западные окраины города, пишут Дни.Ру. Очевидцы сообщают, что правительственные войска находятся на расстоянии 20 километров от Бенгази.

Замминистра иностранных дел Ливии Халед Каим сообщил, что дислокация ливийских вооруженных сил в непосредственной близости от Бенгази не нарушает одностороннего перемирия. «Вооруженные силы сейчас недалеко от Бенгази, однако у них нет намерения входить в город», – заявил Каим.

Принятая в четверг Совбезом ООН резолюция предусматривает закрытие воздушного пространства над Ливией для прекращения авиаобстрелов повстанческих сил и гибели мирного населения. Решение ООН налагает запрет на полеты ливийской авиации, а также предусматривает возможные боевые действия за исключением применения наземных сил. Ливийские власти пригласили наблюдателей из Турции, Греции и Мальты для контроля за режимом прекращения огня.