Роуминг в России подешевеет до домашних тарифов

Роуминг в России подешевеет до домашних тарифов 21.03.2011

Роуминг в России подешевеет до домашних тарифов

Внутрисетевой роуминг в России подешевеет в связи с предложениями Федеральной антимонопольной службы по пропуску трафика.

По данным «Ъ», речь идет об отмене обязательного заземления, которое, по словам главы управления по контролю и надзору на транспорте и в области связи ФАС Дмитрия Рутенберга, «увеличивает себестоимость звонков и влияет на конечные тарифы для абонентов». В случае если сотовым компаниям разрешат проводить вызовы абонентов в роуминге, минуя сети операторов традиционной связи, то тарифы во внутрисетевом роуминге приблизятся к домашним.

При внутрисетевом роуминге сотовые операторы должны проводить звонки через сети фиксированной (наземной) связи, то есть пользоваться инфраструктурой оператора дальней связи и зонового оператора. Именно так возникает плата за приземление вызова. Размер суммы зависит от региона: например, стоимость завершения вызова на московской сети МГТС составляет от 0,23 руб. до 0,4 руб. в зависимости от типа звонка. При этом сотовые операторы в состоянии работать без посредников. Однако приказы Минкомсвязи, изданные в свое время для защиты компаний традиционной связи, их к этому обязывают. Править данные приказы и предлагает ФАС.