Чиновникам Удмуртии запретили принимать подарки, ругаться и курить

Чиновникам Удмуртии запретили принимать подарки, ругаться и курить 21.03.2011

Чиновникам Удмуртии запретили принимать подарки, ругаться и курить

Кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих вступил в силу в Удмуртской республике: чиновникам запрещено принимать подарки и курить.

Соответствующий указ президента Удмуртии от 15 февраля вступил в силу со дня его подписания, 5 марта он было опубликован на информационно-правовом портале Гарант. В частности, согласно документу, гражданские служащие должны быть вежливыми, доброжелательными, корректными, внимательными и проявлять терпимость в общении с гражданами и коллегами.

«Внешний вид гражданского служащего при исполнении им должностных обязанностей в зависимости от условий службы и формата служебного мероприятия должен способствовать уважительному отношению граждан к государственным органам, соответствовать общепринятому деловому стилю, который отличают официальность, сдержанность, традиционность, аккуратность», - говорится в кодексе. В документе обозначен и ряд запретов для чиновников.

Например, гражданскому служащему запрещается «получать в связи с исполнением им должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги материального характера, плату за развлечения, отдых, за пользование транспортом и иные вознаграждения)».

При этом особо отмечается, что подарки, полученные гражданским служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются собственностью Удмуртии и передаются гражданским служащим по акту в государственный орган, в котором он замещает должность государственной службы.

Кроме того, в документе оговариваются правила поведения чиновников. Например, в служебном поведении гражданский служащий Удмуртии с этих пор должен воздерживаться от любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений; грубости, проявлений пренебрежительного тона, заносчивости, предвзятых замечаний, предъявления неправомерных, незаслуженных обвинений; угроз, оскорбительных выражений или реплик, действий, препятствующих нормальному общению или провоцирующих противоправное поведение;

Также документом накладывается табу на вредные привычки - чиновнику также запрещается курить во время служебных совещаний, бесед, иного служебного общения, в том числе с гражданами.