В ночь с 26 на 27 марта в Удмуртии наступит вечное лето

В ночь с 26 на 27 марта  в Удмуртии наступит вечное лето 21.03.2011

В ночь с 26 на 27 марта в Удмуртии наступит вечное лето

В последний раз перевести стрелки на летнее время предстоит жителям Удмуртской республики вместе с остальными россиянами в ночь с 26 на 27 марта.

С этих пор в нашем регионе наступит вечное лето – осенью Россия уже не будет переводить стрелки на зимнее время. В результате, по данным специалистов, светлого времени суток в стране станет больше от 7 до 17 процентов в зависимости от региона.

«Аргументы в Ижевске» писали, что весной прошлого года Удмуртия перешла на московское время. Зимой жители региона почувствовали последствия этого шага - темнеть начинало едва ли не сразу после обеда. Короткий световой день стал причиной ряда акций, проведенных группой активистов, которые требовали вернуть часовой пояс. По данным экспертов, перейдя на летнее время, Удмуртия, наконец, компенсирует себе нехватку дневного света теперь уже навсегда.

Перевод стрелок на летнее время традиционно производится в 02:00 по местному времени. В этом году дата изменения времени выпадает на ночь с 26 на 27 марта.

Ранее сообщалось, что отменить переход на зимнее время, начиная с осени текущего года, решил президент РФ Дмитрий Медведев. В своем заявлении российский президент подчеркнул тогда, что это будет полезно не только для людей, но и животным, например, коровам. Людям не нужно будет дважды в год адаптироваться к новому времени, должен снизиться рост заболеваемости и стрессов, а коровы будут больше давать молока, так как забор молока будет проходить в одно и то же время.