Фестиваль Чайковского соберет в Удмуртии лауреатов международных конкурсов

Фестиваль Чайковского соберет в Удмуртии лауреатов международных конкурсов 22.03.2011

Фестиваль Чайковского соберет в Удмуртии лауреатов международных конкурсов

XIV фестиваль «Молодые таланты на родине П.И. Чайковского» пройдет в Удмуртской республике 22-23 марта.

Мероприятие, ставшее традиционным, проводится по инициативе и при поддержке Ижевского государственного технического университета, сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе министерства культуры и печати Удмуртии.

В нём принимают участие лучшие студенты и выпускники консерваторий России и Ближнего зарубежья, уже заявившие о себе участием и победой в различных Международных и Всероссийских престижных музыкальных конкурсах и фестивалях. А также стипендиаты Фонда Мстислава Ростроповича, Международного благотворительного Фонда Владимира Спивакова.
В фестивале 2011 года участвуют лауреаты международных и всероссийских конкурсов. Открытие фестиваля состоится 22 марта в 19.00 в Государственном театре оперы и балета Удмуртии. 23 марта участники фестиваля посетят Музей – усадьбу П.И. Чайковского в Воткинске. В 18.30 час. во Дворце культуры «Юбилейный» для жителей Воткинска состоится концерт фестиваля.

В программе выступлений молодых талантов звучит музыка П.И.Чайковского, а также музыкальные произведения мировых и российских классиков. Выступления музыкантов проходят в сопровождении Государственного симфонического оркестра Удмуртской Республики под управлением заслуженного деятеля искусств Удмуртии Николая Роготнева.

По традиции участники фестиваля начинают свое знакомство с родиной великого композитора с посещения Музея-усадьбы П.И.Чайковского в Воткинске, и здесь же проходит концерт фестиваля. Среди зрителей на концертах фестиваля много молодежи, учащихся школ искусств, средних специальных учебных заведений, студентов ВУЗов. Именно для них, в первую очередь, организован и проводится этот музыкальный праздник.
«Молодые таланты на родине П.И.Чайковского» - это школа профессионального мастерства для юных дарований республики, пропаганда творчества талантливой молодежи, привлечение подрастающего поколения к искусству и его воспитание на лучших образцах классической музыки.