На праздник весны Новруз в Удмуртии будут угощать азербайджанскими блюдами

На праздник весны  Новруз в Удмуртии будут угощать азербайджанскими блюдами 22.03.2011

На праздник весны Новруз в Удмуртии будут угощать азербайджанскими блюдами

Праздник весны Новруз-Байрам отметят в столице Удмуртской республики 22 марта.

Праздничный вечер, организованный Региональной общественной организацией Азербайджанский общественный центр Удмуртии «Достлуг», Удмуртским региональным отделением «Всероссийский азербайджанский конгресс» и Центром Азербайджанской молодежи Удмуртии «Одлар-Юрду» состоится в кафе «Иса» в 18:00 (Автозаводская, 1), сообщили 2Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Дома дружбы народов.

У праздника свои традиции: центр праздничного стола, например, обязательно должно украшать блюдо с зелеными ростками пшеницы и крашеными яйцами. В дни Новруза, принято также готовить блюда из семи растительных продуктов. На стол выкладывали круглые лепешки из пшеницы, ячменя, проса, кукурузы, фасоли, гороха, чечевицы, риса, кунжута и бобов.

В числе приглашенных на праздник почетных гостей - Министр национальной политики – Владимир Завалин, заместитель министра национальной политики - Ольга Царегородцева, директор Дома Дружбы народов - Алексей Шуклин, министр по делам молодежи - Владимир Соловьев, лидеры национальных диаспор.

В программе праздничного вечера организаторы обещают зажигательные национальные танцы, живую музыку, слайд-шоу, посвященное празднованию прихода весны, выступление команды КВН и вкусные кушанья национальной азербайджанской кухни.

Для справки: праздник Новруз уходит своими корнями в доисламский период и отмечается многими народами Востока. Новруз-Байрам совпадает с днем весеннего равноденствия и символизирует воскрешение природы. В дни Новруза все друзья и родственники поздравляют друг друга, мирятся те, кто поссорился, прощаются все обиды. Его отмечают в Иране, Афганистане, Турции, Туркменистане, Пакистане, Таджикистане, Индии. Казахстане, Кыргызстане, Албании, Македонии. Генеральная ассамблея ООН признала Международным днем празднования Новруз-Байрама- 21 марта.