Президент Удмуртии: вода из ижевского пруда непригодна для питья

Президент Удмуртии: вода из ижевского пруда непригодна для питья 22.03.2011

Президент Удмуртии: вода из ижевского пруда непригодна для питья

Поступающая в квартиры большинства ижевчан вода из ижевского пруда непригодна для питья.

Глава Удмуртии Александр Волков сообщил об этом сегодня на аппаратном совещании. Он подчеркнул, что власти Удмуртии вынуждены признать, что качество воды в ижевском пруду, не смотря на пятилетнюю борьбу с сине-зелеными водорослями, не улучшается. «Мы должны предупредить население, что пить ее нельзя», - заметил Волков. По его словам, летом, когда температура поднимается до +33 градусов, во время бурного роста сине-зеленых водорослей, воду можно будет использовать только для технических целей – стирки, мытья посуды и так далее.

Глава Удмуртии попросил жителей региона с пониманием отнестись к  ситуации, не разводить панику  и потерпеть один  месяц в году, покупая воду или пользуясь родниками. Он заметил, что на модернизацию систем очистки ижевского пруда требуется не менее 4 млрд рублей. «Правительство и администрация Ижевска работают по даному вопросу. Но его нельзя решить за один год, потребуется несколько лет»,  - заметил он.

Руководитель управления Роспотребнадзора Удмуртии Николай Забродин сообщил, что по расчетам специалистов, летом 2011 года более 200 тысяч жителей Ижевска будут получать воду с отклонениями от санитарно-гигиенических показателей.