Жительница Удмуртии за ложные показания получила срок на 2 года и 3 месяца

Жительница Удмуртии за ложные показания получила срок на 2 года и 3 месяца 21.07.2009

Жительница Удмуртии за ложные показания получила срок на 2 года и 3 месяца

Ложные показания в суде обернулись жительнице Якшур-Бодьинского района Удмуртской Республики Вере Кузнецовой (08.05.1961 года рождения) лишением свободы.

В октябре 2008 года она, являясь очевидцем преступления и дав в ходе расследования изобличающие показания, была вызвана в суд и давала показания по делу своей подруги Воронцовой Н.В., обвиняемой в квартирной краже. Для того чтобы последняя смогла избежать уголовного наказания, Кузнецова В.М. их изменила и, несмотря на предупреждение об уголовной ответственности, стала утверждать, что ее подруга этой кражи не совершала.

Однако в ходе заседания было установлено, что показатели даны в силу приятельских отношений и нежелания «вредить» подруге. Суд за основу принял показания, данные на следствии, поскольку они соответствовали другим материалам и фактическим обстоятельствам дела.

Приговором Якшур-Бодьинского районного суда Кузнецова В.М. осуждена по ст.307 ч.1 УК РФ — заведомо ложные показания свидетеля в суде. По совокупности приговоров за ранее совершенные преступления ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца. Наказание Кузнецовой В.М. предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.