Тучи бескрылых насекомых атаковали Завьялово

Тучи бескрылых насекомых атаковали Завьялово 22.03.2011

Тучи бескрылых насекомых атаковали Завьялово

Большое количество бескрылых насекомых, которые передвигались по снегу, подпрыгивая вверх на 5-10 см, обнаружили жители деревни Новая Казмаска Завьяловского района 21 марта на одной из улиц.

Насекомые покрывали расстояние площадью 200 метров, сообщили «Аргументам в Ижевске» в ГУ ветеринарии Удмуртской республики. Главным госветинспектором района были отобраны образцы этих насекомых и отправлены в ветеринарно-диагностический центр для идентификации. Специалисты центра установили, что беспокойство жителей вызвали ногохвостки.

Ветеринары пояснили, что это природное явление можно наблюдать в лесной и тундровой зоне. На поверхности снега появляется множество черных мелких насекомых, размером 2-3мм. Они появляются в таком большом количестве, что приковывают к себе внимание и вызывают интерес. На одном квадратном метре их может быть от 500 до 1000 штук. Ногохвостки появляются на снегу в первой - второй декаде марта, исчезают в начале апреля, возвращаясь в лесную подстилку. Наблюдать их можно утром с 8-ми часов и позднее, а вечером они уходят обратно под снег.

Эти насекомые являются жителями почвы и лесной подстилки, не представляют опасности для животных и человека. Главное управление ветеринарии УР информирует, что подобное явление может иметь место в любом районе республики.