Удмуртия исчерпала средства программы по утилизации старых автомобилей

Удмуртия исчерпала средства программы по утилизации старых автомобилей 22.03.2011

Удмуртия исчерпала средства программы по утилизации старых автомобилей

Последнее свидетельство в рамках программы по утилизации старых автомобилей выдано в Удмуртской республике 15-го марта, то есть все средства, выделенные федеральным центром, реализованы.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции министр промышленности и энергетики Удмуртии Олег Радионов, продажа автотранспортных средств по выданным ранее свидетельствам, продолжится до сентября текущего года. Министр также уточнил, что возможно, в апреле будут заявлены дополнительные свидетельства – за счёт аннулированных по каким-либо причинам сделок, а также за счёт отказов граждан от покупки автомобиля из-за отсутствия средств или высоких процентов по кредиту.

По словам министра промышленности и энергетики Удмуртии Олега Радионова, в будущем году программа будет расширяться за счёт включения в неё новых автотранспортных средств - грузовых автомобилей и автобусов (ориентировочно, находящиеся в эксплуатации более 15 лет). Как пишут «Известия Удмуртской республики», на это в 2012 году в федеральном бюджете предусмотрены средства.

Для справки: в 2010 году на компенсацию свидетельств в Удмуртию поступило 280 млн рублей, в 2011-ом - около 300 миллионов. Всего выдано порядка 12 тысяч сертификатов номиалом по 50 тысяч каждый, из них около 8 тысяч уже использованы для покупки  новых автомобилей. По реализации свидетельств и продаже автомобилей Удмуртия находится на 1 месте в Приволжье.