В Удмуртии завершает работу творческая смена «Город мастеров»

В Удмуртии завершает работу творческая смена «Город мастеров» 21.07.2009

В Удмуртии завершает работу творческая смена «Город мастеров»

С 8 по 23 июля на территории Шарканского муниципального детского оздоровительного лагеря «Юный нефтяник» проходит V республиканская детская школа декоративно-прикладного искусства и ремесел «Усточикар» («Город мастеров»).

В творческой смене «Усточикар» участвуют 90 детей в возрасте от 10 до 15 лет, занимающихся в Центрах декоративно – прикладного искусства и Домах ремёсел 18 районов и городов республики.

Уже по сложившейся здесь традиции опытные мастера – наставники проводят занятия по 4 направлениям декоративно-прикладного искусства. Ведущий методист Центра декоративно-прикладного искусства и ремёсел Мамеева Лариса ведёт направление по ткачеству - «Куиськон». Секретам художественной обработки дерева - «Дуско пужы» - обучает преподаватель Виктор Яковлев. Удивительные изделия из соломки в мастерской «Зарни куро» делают ребята под руководством Елены Чермяниной, методиста Дебесского Центра декоративно-прикладного искусства и ремёсел. Художественной обработкой бересты «Беризь туй» участники смены с увлечением занимаются вместе со своим наставником Ильёй Гребенщиковым, ведущим методистом Воткинского Центра ремесел.

Кроме практических занятий, для детей проведён выездной республиканский семинар, во время которого организованы встречи с ведущими мастерами республики. Юные умельцы узнали о символике и орнаментах удмуртов, используемых в изделиях мастеров, о приемах стилизации при создании орнаментов. Поучаствовали в мастер-классе по керамике, узнали о традиционных музыкальных инструментах и о технологии их изготовления.

В рамках смены проведена социальная акция «Сюлмаськон» (забота), созданные детьми в рамках акции изделия будут переданы для оформления Специального жилого дома для одиноко проживающих граждан д. М.Кивары.

Творческая смена завершится выставкой работ детей, где жюри выявит лучших по направлениям. Все участники лагерной смены будут награждены дипломами Национального центра декоративно-прикладного искусства и ремесел Министерства культуры Удмуртской Республики.
Дипломанты выставки по итогам творческой смены «Усточикар» будут представлять Удмуртскую Республику на IX Международном детском фестивале народных промыслов и ремесел в Екатеринбурге. Торжественное закрытие смены пройдёт 22 июля в 17.00 час.