Центр космических слуг в Удмуртии создаст единую информационную сеть

Центр космических слуг в Удмуртии создаст единую информационную сеть 23.03.2011

Центр космических слуг в Удмуртии создаст единую информационную сеть

Центр космических услуг открылся в Удмуртской республике 23 марта в рамках второго всероссийского форума «Электронный муниципалитет-2011», который стартовал сегодня в Ижевске.

На открытии центра присутствовал председатель правительства Удмуртии Юрий Питкевич, который заметил, что местным властям нужно успевать за новыми тенденциями. «Если мы везде будем отставать, то нигде не успеем», - выразился он. По его словам, открытие центра – это новое совершенно направление, новые возможности для всего народного хозяйства и для людей. Питкевич сравнил новый центр и его возможности с автомобилем, который впервые проехался перед пораженной публикой, привыкшей к конным экипажам, несколько десятилетий тому назад.

«Мы должны привыкнуть к этому как к мобильным телефонам. У кого-нибудь сейчас есть вопросы по мобильным телефонам?», - обратился с вопросом к присутствующим премьер-министр республиканского правительства.

По словам Юрия Питкевича, возможности центра будут применяться в разных отраслях, в том числе в вопросах безопасности, туризма, медицины, пассажирских перевозках, сельском хозяйстве, природоохранных мероприятиях и так далее. В настоящее время аналогичные центры открыты еще в девяти субъектах России, в том числе в Москве, Казани, Рязани, Смоленске, Калуге, республике Адыгея и т.д..

Генеральный директор научно-производственной корпорации «Рекод» Вячеслав Безбородов, сообщил, что на базе центра будет функционировать программа, которая позволит связать услуги связи, картографии, образования, геоинформирования, мониторинг транспорта в единую сеть, доступную для представителей государственной власти и простого населения.

По его словам, она состоит из разных составляющих, в том числе данных космической съемки, справочно-аналитических и архивных материалов, картографического комплекса, данных наземных средств контроля, которые можно будет постоянно обновлять. Например, можно будет в режиме реального времени посмотреть, что происходит в Ижевске, как продвигается стройка того или иного объекта, где находится автобус определенного маршрута или свалка. Власти Удмуртии, например, заинтересовала возможность моделирования ситуации на Каме в случае, если уровень воды поднимется на 8 метров.

По словам Белобородова, базовый комплекс оценивается примерно в 5 млн рублей. Кроме того, республика будет ежегодно платить так называемую абонентскую плату за выбранный пакет услуг. «Это все надо считать, потому что, как любое дело, мы к нему привыкнем, и не станем спрашивать, сколько чего стоит. Как и любое дело, оно все время будет нести затраты, его все время надо будет обслуживать», - заметил Питкевич.
В форуме «Электронный муниципалитет-2011» в Ижевске в течение двух дней примут участие около двухсот представителей муниципальных, региональных, федеральных органов власти, ИТ-бизнеса, СМИ и экспертов в области информационных технологий из Приволжского, Центрального и Уральского федеральных округов. Сегодня состоится открытие выставки в рамках форума, на которой ведущие предприятия Удмуртии и других регионов России представят свои проекты.
Фотовыставку с открытия форума и Центра космических услуг смотри ЗДЕСЬ.