Итоги форума: все ижевские школы перейдут на электронные дневники

Итоги форума: все ижевские школы перейдут на электронные дневники 23.03.2011

Итоги форума: все ижевские школы перейдут на электронные дневники

На информатизацию Удмуртской республики в 2011-ом году будет выделено 240 миллионов рублей.

Об этом сегодня на открытии форума «Электронный муниципалитет-2011» сообщил глава министерства информатизации и связи Владимир Перешеин. Он рассказал, что средства будут выделены на навигационные системы ГЛОНАСС, обеспечение доступа в Интернет для школ и медицинских учреждений, дистанционное обучение, в том числе для инвалидов, покупку современных компьютеров и так далее.

По словам заместителя министра Андрея Прокошева, сегодня Удмуртия представила на форуме проекты в разной степени готовности. В том числе, проекты электронного муниципалитета, по электронным школьным дневникам, по геоинформационной системе и большой проект, связанный с универсальной электронной картой. «В 2011-ом году мы планируем провести обкатку на сотрудниках министерства. Сейчас 10 сотрудников ведомства уже получили эти карты и принимают участие в эксперименте. До конца года 200 человек получат карты», - заметил он. В рамках проекта в Удмуртии появятся инфоточки, стоимость одного аппарата оценивается в 400 тысяч рублей.

Кроме того, по словам Прокошева, в Удмуртии разрабатывается проект по внедрению электронных дневников. В настоящее время 10 школ уже принимают участие в эксперименте, предполагается, что к началу следующего года программу, которая будет доведена до ума, возьмут на вооружение все общеобразовательные учреждения города. Электронный дневник позволит детям, учителям и родителям в режиме реального времени узнавать об изменениях в расписании, о домашних заданиях, оценках и общей успеваемости.

Фоторепортаж с форума смотри ЗДЕСЬ.