Экс-глава метро Москвы узнал о возбуждении уголовного дела от журналистов

Экс-глава метро Москвы узнал о возбуждении уголовного дела от журналистов 24.03.2011

Экс-глава метро Москвы узнал о возбуждении уголовного дела от журналистов

В отношении экс-начальника московского метро Дмитрия Гаева возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями.

В следственном комитете при МВД России сообщили, что дело возбуждено по статье 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, уточняет Взгляд.ру. 14 декабря 2010 года Генпрокуратура заявила, что выявила нарушения со стороны руководства московского метрополитена, и предложила мэру Москвы Сергею Собянину рассмотреть вопрос об увольнении Гаева.

По оценке Генпрокуратуры, Гаев, который возглавлял метрополитен с 1995 года, за последние десять лет незаконно он получил доход в 112 млн рублей от возглавляемого предприятия. 7 февраля стало известно, что Гаев освобожден от занимаемой должности по собственной инициативе. Начальником ГУП «Московский метрополитен» назначен Иван Беседин.

В четверг бывший начальник московского метро Дмитрий Гаев сообщил, что узнал о возбуждении против него уголовного дела из СМИ. «Я узнал об этом (возбуждении дела) от вас. Этот вопрос я не комментирую», - сказал Гаев.