10 лошадей погибли от истощения на Граховском конном заводе

10 лошадей погибли от истощения на Граховском конном заводе 24.03.2011

10 лошадей погибли от истощения на Граховском конном заводе

На Граховском конном заводе в Удмуртской республике от истощения погибло 10 лошадей.

Как сообщил «Аргументам в Ижевске» житель Граховского района, где располагается конезавод, в начале декабря пали 7 лошадей, через некоторое время погибли еще 3. Более того, оставшееся поголовье тоже находится в состоянии крайнего истощения.

По данным источника, проблемы на заводе, который долгое время был в передовиках производства, выигрывал на соревнованиях, приносил прибыль, начались в 1994 году, когда лошади подхватили опасную инфекцию, и карантинная служба запретила продавать молодняк.

Около трех лет назад конезавод был обанкрочен и за символическую сумму продан частному инвестору. Хлопотное хозяйство из более 800 голов коров, 144 лошадей и 4 жеребцов перешло в руки несведущим в этом деле бизнесменам. На предприятии начались проблемы с выплатой зарплаты. «В результате с конезавода стали уходить высококлассные конюхи-селекционеры, которые знали толк в деле, и лошади стали хиреть», - сообщил источник. Животные, оставшиеся без ежедневного ухода и правильного питания, просто умирают. «Инвесторы, похоже, и сами не рады, что купили такой актив. Ведь для того, чтобы им заниматься, нужно не только знать, как заниматься лошадьми, но и любить их», - рассказал житель района, который обращается к республиканским властям с просьбой помочь спасти животных.

Граховский конный завод обладает богатой историей, первые лошади из беларусси, Смоленска, Брянска появились здесь в 1943 году. За три месяца местные жители, в основном женщины, построили конюшни на месте бывшей свинофермы. Табун состоял из 1200 голов, причем костяк был из элитных пород – Орловской, Русской. Были здесь и редкие лошади американской породы, курляндской, а также тракены, аскеры и другие.