Ижевчанам не стоит бояться последствий солнечного затмения

Ижевчанам не стоит бояться последствий солнечного затмения 22.07.2009

Ижевчанам не стоит бояться последствий солнечного затмения

В среду, 22 июля, в 00.53 по Гринвичу (04.53 мск), у западного побережья Индии началось полное солнечное затмение, видеть это явление природы жители Удмуртской Республики (Ижевск), к сожалению, не могли.

Тень Луны, закрывающей Солнце, прошла через Гималаи и Китай, пересекла японский остров Рюкю. Затмение закончилось в 08.19 мск у берегов Южной Америки.

В 5.35 мск (9.35 местного времени) лунная тень достигла китайского Шанхая. Город погрузился в ночь, была включена ночная подсветка, автомобили двигались с включенными фарами. Накануне сюда прибыли тысячи человек, хотя погода людей не баловала: облачность скрывала то, как постепенно тень Луны закрывала Солнце, лишая наблюдателей возможности увидеть редкое космическое явление, сообщает АИФ.

В Китае полное солнечное затмение длилось около 6 минут. Столь продолжительного затмения ученые не ожидают раньше, чем через 300 лет. В последний раз Китай пережил подобное явление в 19 веке. 100% затмение в среду можно было наблюдать в городах, расположенных в коридоре шириной 250 км - 10 тысяч километров, опоясывающем страну с юго-запада до востока. В столице страны Пекине тень Луны закроет солнце на 60%, но видимость в Пекине крайне низкая - с самого рассвета небо закрыто плотной облачностью.

Астрологи советуют в этот день начинать долгосрочные дела, сегодняшний день благоприятен для дальних поездок, только ижевчанам советуют быть острожными и не попадаться на удочку мошенников. Врачи сообщают, что людям с неустойчивой психикой нервничать не стоит – научных доказательств того, что солнечное затмение влияет на здоровье, нет.