Президент Удмуртии поработал сотрудником колл-центра «ЭР-Телеком»

Президент Удмуртии поработал сотрудником колл-центра «ЭР-Телеком» 25.03.2011

Президент Удмуртии поработал сотрудником колл-центра «ЭР-Телеком»

Более 500 рабочих мест создаст в Ижевске телекоммуникационная компания «ЭР-Телеком» на базе объединенного контакт-центра.

В пятницу президент Удмуртии Александр Волков побывал в центре, где познакомился с его работой и сотрудниками, и даже попробовал себя в роли специалиста колл-центра.

По словам Волкова, открытие центра в Ижевске «добавляет авторитета самой республике, потому что существуют критерии, по которым головная фирма определяла, где разместить колл-центр.  Волков подчеркнул, что центр, обслуживающий 17 городов, многие из которых гораздо больше Ижевска, обеспечил работой 500 жителей Удмуртии.

«Это очень хорошо. Когда в республике будет 0% безработицы – еще лучше. Но пока еще в Удмуртии и в Ижевске безработных у нас не мало – 2,1%», - сообщил президент. Волков особо подчеркнул, что на предприятии работают «светлые, молодые головы».

В беседе с сотрудниками, средний возраст которых не превышает 25 лет, он рассказал им о льготной программе жилищного кредитования для молодых семей, о модернизации здравоохранения, на что выделяется более 4 млрд рублей и призвал молодежь заводить семьи, рожать детей, будучи уверенными в завтрашнем дне и уровне медицинских услуг.

Волков заметил, что сфера деятельности, которой занимается компания, - одно из самых перспективных направлений. «Придет время, когда человек, не выходя из дома, сможет с помощью интернета получить все услуги, в том числе коммунальные, или что-то купить – словом, все, что угодно», - сказал глава региона.

После Александр Волков примерил на себя роль сотрудника контакт-центра. Он оценил рабочее место специалиста – удобное синее кресло, современный компьютер, наушники. Вместе с сотрудником центра Волков послушал, какие поступают заявки и как их обрабатывают специалисты.

В настоящее время в ОКЦ работает около 300 специалистов на площади в 1340 квадратных метров. Центр ежемесячно принимает до 400 тысяч звонков, круглосуточно оказывая техническую и информационную поддержку абонентам в 11 из 25 городов присутствия компании.

До конца года планируется увеличить количество специалистов центра до 500 человек и начать обслуживание абонентов в других городах. В конечном счете, ижевский центр станет самым крупным ОКЦ компании. Зарплата специалиста в Эр-Телеком составляет 17 000 рублей.