Удмуртская литература воспитывается в ресторанах?

Удмуртская литература воспитывается в ресторанах? 22.07.2009

Удмуртская литература воспитывается в ресторанах?

В Удмуртской Республике вышел в свет очередной альманах Удмуртского пен-клуба. По словам Президента Удмуртского Пен-клуба, Петра Захарова, это уже четвертый по счету сборник творчества удмуртских писателей и художников.

«Создание такого альманаха требует много времени и сил, поэтому он выходить только раз в год», - отмечает Захаров. Пен-клуб в Удмуртии объединяет в себе около 50 человек самых разных профессий – сюда входят и писатели, и журналисты, и художники и даже актеры. «Главная задача нашего объединения – делать более доступным для удмуртов мировую культуру, воспитывать наш народ, - признается Петр Захаров. – Литература Удмуртии до сих пор немного наивная, деревенская. Усилиями наших членов мы переводим на удмуртский языки классические произведения мировой культуры, таким образом, давая толчок для развития национальной литературы».

По словам Президента Пен-клуба, арт-среда в Удмуртии стала стремительно развиваться года два тому назад. «Причем это произошло с одновременным развитием в республике ресторанного бизнеса, - отмечает эксперт. – Я считаю, что люди, которые знают, что такое культура еды, становятся культурнее в целом. Они стремятся к лучшему, они начинают понимать, что мир может быть другим, они вбирают в себя другие традиции».
Новый альманах вышел в свет тиражом 1000 экземпляров, распространяется по подписке журнала «Инвожо» и в качестве сувениров.