Более 1 тонны продуктов и 2 тысячи литров алкоголя забраковано в Удмуртии

Более 1 тонны продуктов и 2 тысячи литров алкоголя забраковано в Удмуртии 27.03.2011

Более 1 тонны продуктов и 2 тысячи литров алкоголя забраковано в Удмуртии

В Удмуртской республике в 2010-ом году забраковано более 1 тонн продуктов питания, около 2 тыс. литров алкогольной продукции, более 31 тыс. пачек табачных изделий, что в два раза больше, чем в 2009 году.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Удмуртской республике Николай Забродин сообщил «Аргументам в Ижевске», что специалистами ведомства вынесено около 4 тыс. постановлений по делу об административном нарушении. По решению суда приостановлена деятельность 210 предприятий торговли и пищевой промышленности, привлечено к административной ответственности 172 юридических лица. Уплачено штрафов на сумму более 6 млн. рублей.

Руководитель Роспотребнадзора подчеркнул об ухудшении качества питьевой воды из Ижевского пруда. Основной причиной является резкое ухудшение органолептических показателей вследствие бурного развития и отмирания сине-зелёных водорослей.

Для решения сложившейся неблагополучной ситуации разработана и утверждена новая Республиканская целевая программа «Чистая вода на 2011-2015 гг.». Решением Городской думы Ижевска утверждена «Инвестиционная программа МУП Ижевска «Ижводоканал» на 2010-2012 гг.». Аналогичные программы приняты и утверждены органами местного самоуправления в городах Воткинске, Сарапуле, Увинском, Завьяловском, Киясовском, Камбарском районах.