Финансовые нарушения на 1 млрд рублей выявил контрольный Комитет Удмуртии

Финансовые нарушения на 1 млрд рублей выявил контрольный Комитет Удмуртии 29.03.2011

Финансовые нарушения на 1 млрд рублей выявил контрольный Комитет Удмуртии

Из проверенных финансовых документов на общую сумму в 7 млрд рублей Контрольный комитет Государственного совета Удмуртии в 2010-ом году выявил нарушения на общую сумму в 1 миллиард.

Как доложил сегодня на сессии республиканского парламента руководитель комитета Борис Сарнаев, в том числе выявлено 495 миллионов неэффективного использования бюджетных средств, что в 7 раз превышает уровень прошлого года, и 11,9 млн руб– нецелевого использования. Он заметил, что увеличение выявленных нарушений, в том числе, связано с новыми методиками работы и ужесточением бюджетной дисциплины в целом.

Сарнаев уточнил, что за год комитет проверил деятельность 12 министерств и ведомств, вынес 44 представления о нарушении закона, 21 человек привлечен к дисциплинарной ответственности, принято 43 новых нормативных акта, устранено нарушений на сумму в 112 млн рублей.

По словам Сарнаева, для многих министерств характерны типичные нарушения, однако чаще всего устраняются конкретные ошибки, а не причины их появления. Он также сообщил, в каких сферах выявлено наибольшее число финансовых нарушений. По словам Сарнаева, чаще всего они касаются строительства, программы переселения граждан из ветхого жилья, здравоохранении, вопросов использования имущества и других.