Волков: «Удмуртия готова к обострению паводковой ситуации»

Волков: «Удмуртия готова к обострению паводковой ситуации» 29.03.2011

Волков: «Удмуртия готова к обострению паводковой ситуации»

Снежная зима и затяжная весна в Удмуртской республике могут привести к обострению паводковой ситуации. Об этом сегодня, 29 марта, заявил президент республики Александр Волков.

«Опасения по поводу возможных ледяных заторов на реках, быстрого таяния снега и бурного паводка вполне обоснованы. Поэтому уже сегодня все соответствующие службы МЧС по Удмуртии приведены в готовность: определены места возможного подрыва льда на реках республики, чтобы избежать ледяных заторов и разлива рек, приведены в рабочее состояние все плавсредства, система оповещения населения. На случай затопления населенных пунктов готовы площади под временное переселение пострадавших», - сказал Волков.

Ранее сообщалось, что пострадать от последствий паводка в республике могут 5236 человек, проживающие в 700 жилых домах. В том числе половодье может коснуться тысячи ижевчан. В Удмуртии уже создан резерв финансовых средств на сумму в 390 миллионов рублей. Деньги из резерва будут расходоваться на расселение пострадавших от паводка, подчеркнул Веселков.

Временное жилье будет создаваться «на базе школ, домов культуры, учебных учреждений, где имеются столовые и дополнительные помещения». В пунктах проживания будет создан запас воды, продовольствия, медикаментов и одежды.