Нобелевский лауреат Жорес Алферов придет в Ижевск на нано-конференцию

Нобелевский лауреат Жорес Алферов придет в Ижевск на нано-конференцию 30.03.2011

Нобелевский лауреат Жорес Алферов придет в Ижевск на нано-конференцию

На Международную конференцию «От наноструктур, наноматериалов и нанотехнологий к наноиндустрии» в столицу Удмуртской республики приедет нобелевский лауреат Жорес Алферов.

В программу конференции включены доклады российских и зарубежных ученых из крупнейших научных центров, сообщили «Аргументам в Ижевске» в Ижевском государственном техническом униврситете. Цель конференции – обсуждение последних достижений в наноматериаловедении и нанотехнологии и проблем развития наноиндустрии в России.

Почетным председателем оргкомитета конференции является академик РАН, вице-президент РАН, председатель Комиссии по нанотехнологии Жорес Алферов. Ожидается участие в работе конференции академика РАН, председателя Президиума УдНЦ УрО РАН, директора ИПМ УрО РАН Алексея Липанова (Ижевск) и профессора Михаила Ананяна, президента АНО «Национальная ассоциация наноиндустрии РФ» (Москва).

В списке участников конференции – ученые академической и вузовской науки Ижевска, Москвы, Челябинска, Казани, Перми, Санкт-Петербурга, Саранска, Зеленограда, Белгорода, Минска, а также представители промышленности – НПО «Искра» (Пермь), ОАО ИЭМЗ «Купол» (Ижевск), ДООО «Ижевский радиозавод», ОАО «Элеконд» (Сарапул). От ИжГТУ с пленарными докладами выступят ведущие ученые в области нанотехнологии и наноиндустрии – Олег Шаврин, Владимир Кодолов, Григорий Яковлев, Михаил Плетнев.