Завьяловских чиновников заставили отремонтировать разрушенную плотину

Завьяловских чиновников заставили отремонтировать разрушенную плотину 31.03.2011

Завьяловских чиновников заставили отремонтировать разрушенную плотину

Администрацию Завьяловского района обязали отремонтировать плотину пригородного пруда по результатам проверки, проведенной прокуратурой совместно со специалистами Ростехнадзора.

Проверяющие установили, что грунтовая насыпная плотина пруда возле деревни Пычанки на реке Каменный ключ находится в неисправном состоянии, с высоким уровнем опасности как для объектов экономики, так и для населения.

Специалистами выявлены на плотине разрушения и трещины, провалы грунта, наличие древесно-кустарниковой растительности. При паводковой ситуации вследствие разрушения плотины может произойти разрушение полотна дороги Завьялово-Пычанки и затопление близлежащей территории, сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Удмуртской республики.

Для предотвращения наступления чрезвычайных ситуаций прокурором района был предъявлен иск к администрации района о понуждении к проведению ремонтных работ. При рассмотрении спора, суд не принял во внимание доводы представителя районной администрации о том, что расходы на ремонт гидротехнических сооружений в бюджете не предусмотрены, указав, что отсутствие средств не может служить уважительной причиной нарушения прав и законных интересов граждан и неисполнения требований закона.

Требования прокурора судом удовлетворены. Администрации района судом установлен срок для ремонта плотины. Верховный суд республики признал решение Завьяловского районного суда обоснованным. Решение вступило в законную силу 30 марта 2011 года.