На пьяных пешеходов начнут охотиться сотрудники ГИБДД Удмуртии

На пьяных пешеходов начнут охотиться сотрудники ГИБДД Удмуртии 01.04.2011

На пьяных пешеходов начнут охотиться сотрудники ГИБДД Удмуртии

Оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход» начинается в Удмуртской республике в первый день апреля и будет проходить в течение 10 дней.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе ГИБДД по Удмуртии, мероприятие проводится для профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в том числе и находящимися в состоянии опьянения, а также водителями, не предоставляющими им право преимущественного пересечения проезжих частей.

Статистика двух месяцев 2011 года свидетельствует о том, что порядка 50% всех ДТП в республике составили наезды на пешеходов – 88 ДТП, в результате которых 7 пешеходов погибли и 83 получили травмы (8 из которых дети и подростки в возрасте до 16 лет).

Основной причиной происшествий по вине пешеходов является: переход проезжей части в не установленных местах или вне пешеходного перехода, неподчинение сигналам регулирования, передвижение по проезжей части, по ходу движения транспорта вне населенного пункта, по причине нетрезвого состояния пешеходов.