Фазан в ижевском зоопарке снес золотое яйцо

Фазан в ижевском зоопарке снес золотое яйцо 01.04.2011

Фазан в ижевском зоопарке снес золотое яйцо

В ижевском зоопарке орнитологи, совершая утренний обход в вольере фазанов, нашли золотое яйцо.

Снесла яйцо самка Фазана золотого (Chrysolophus pictus). В оперении золотого фазана особенно бросаются в глаза золотистый длинный хохол, оранжевый капюшон, зеленая и пурпуровая спина, золотистое надхвостье, ярко-красная нижняя сторона и черный длинный хвост. Самка золотого фазана имеет более скромный наряд, без хохла и капюшона, с более коротким хвостом. Распространен золотой фазан в лесах Восточного Тибета, Южного и Западного Китая, рассказали «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе зоопарка.

Почему в кладке среди привычных белых яиц оказалось золотое, гадают не только орнитологи, но и коллеги из других зоопарков. Явление получило широкий резонанс и произвело фурор среди специалистов и ученых в мире животных. О таком событии сотрудники зоопарка немедленно сообщили в управление охраны фауны Удмуртской республики.

Существует несколько мнений о происхождении золотого яйца. Многие считают, что такой окрас яйца вызван питанием животного. Хотя рацион соответствует всем требованиям и стандартам, возможно, в него попали вещества, которые повлияли на состав и, соответственно, окрас оболочки яйца. Сейчас весь рацион данного вида птиц отправлен на исследования. По другой версии, причина появления золотого яйца вызвана простой оплошностью. Возможно, фазан проглотил золотое украшение, случайно оказавшееся на земле. Из-за химических реакции, происходящих в организме птицы, произошел распад золота, и оно тонкой оболочкой покрыло яйцо.

И наконец, третьи считают это явление просто чудом. Пока содержимое яйца остается загадкой. Было решено не повреждать «шедевр» и сохранить его для истории. Посмотреть на чудо-птиц жители Удмуртии смогут, посетив зоопарк.

Кстати, служители зоопарка поздравляют всех жителей республики с первым апреля и надеются, что утренняя шутка подняла всем настроение.