Лишившего жизни трех человек кита-убийцу вернули в парк развлечений

Лишившего жизни трех человек кита-убийцу вернули в парк развлечений 01.04.2011

Лишившего жизни трех человек кита-убийцу вернули в парк развлечений

Кит по кличке Тиликум, который около года назад утопил дрессировщицу, вернулся в шоу в один из парков Флориды.

Специалисты пояснили, что такой шаг объясняется заботой о поддержании хорошей формы питомца. «Участие в шоу – это только часть ежедневной программы Тиликума, но мы считаем это его важным компонентом его физического, социального и умственного развития. Он регулярно общается с тренерами и другими китами, занимается с ними стимулирующими упражнениями и получает удовольствие от выступлений, имея доступ во все наши большие бассейны», – цитируют слова старшего тренера парка развлечений Дни.Ру.

Трагический инцидент произошел в конце февраля 2010 года. Жертвой кита весом весившего пять с половиной тонн, стала 40-летняя Дон Бранчоу. Одна из свидетельниц рассказала, что кит «резко поплыл кругами, набирая скорость, выпрыгнул, схватил дрессировщицу в районе поясницы и стал ее мотать из стороны в сторону». Позже животное зацепило женщину за волосы, собранные в хвост, утянуло на дно бассейна и там несколько раз ударило.

Прибывшие спасатели и врачи реанимационной бригады уже не смогли вернуть пострадавшую к жизни. Служащие парка озвучили официальную версию, согласно которой женщина сама упала в воду, потеряв равновесие.

Тем временем специалисты установили, что Тиликум был связан с гибелью еще двоих людей. В 1991 году в Канаде кит с помощью двух сородичей не позволил выбраться из бассейна дрессировщице, которая рухнула и через некоторое время скончалась. Спустя восемь лет рядом с Тиликумом нашли еще один труп. Эксперты объявили, что 27-летний мужчина умер от переохлаждения. Однако служащие парка рассказали, что перед этим кит несколько раз сильно ударил человека, якобы, приняв его за свою игрушку.