Президент Удмуртии: «Наше основное внимание сосредоточено на здоровье матери и ребенка»

Президент Удмуртии: «Наше основное внимание сосредоточено на здоровье матери и ребенка» 01.04.2011

Президент Удмуртии: «Наше основное внимание сосредоточено на здоровье матери и ребенка»

«Наше основное внимание сосредоточено на здоровье матери и ребенка», - заявил президент Удмуртской республики Александр Волков, выступая 1 апреля на совете полномочном представителе президента РФ в Приволжье по вопросам государственных мер по вопросам поддержки материнства, семьи и детства.

Подводя итоги 2010 года, Волков подчеркнул, что в регионе был создан сурдологический центр на базе республиканской больницы, где в настоящее время 100% детей охвачены необходимой помощью, за 3 года проблема была полностью решена.

По словам главы республики, за последние годы в Удмуртии был построен 21 сад, еще 79 детских садов вернули для использования по прямому назначению, что позволило снять остроту по очередям в детский сад. Дошкольными учреждениями охвачено 78% детей. В  2011-ом году в Ижевске будет введено еще 1000 мест и очереди не будет, пообещал Волков.

Кроме того, Александр Алесандрович подчеркнул, что Модернизация системы образования привела к изменению в организации школьного питания. «В двух городах  мы открыли базовые школьные столовые, заменили оборудования, эту систему распространяем на все города», - заметил он. На сегодняшний день все учащиеся 1-5 классов обеспечиваются бесплатными завтраками в виде молока и выпечкой. Горчим питанием охвачен 91% школьников.