В Удмуртии впервые за 17 лет зафиксирован естественный прирост населения

В Удмуртии впервые за 17 лет зафиксирован естественный прирост населения 01.04.2011

В Удмуртии впервые за 17 лет зафиксирован естественный прирост населения

В Удмуртской республике продолжает стабилизироваться демографическая обстановка.

В 2010 году впервые за 17 лет зафиксирован естественный прирост населения. Число родивших на 802 человека, превысило количество умерших. Всего в Удмуртии родилось 21735 детей, что на 620 детей больше, чем в 2009. «Мы лидеры – по рождаемости в Приволжье», - не без гордости сообщил  президент республики Александр Волков, выступая на совете полномочном представителе президента РФ в Приволжье по вопросам государственных мер по вопросам поддержки материнства, семьи и детства.

По его словам, в Удмуртии на 50% увеличилось количество семей, в которых воспитываются двое детей. «У кого рождается двойня, получают 15 тысяч рублей. Родители троен получают двухкомнатные квартиры. В прошлом году в Ижевске и Удмуртии родилось 7 троен. Их семьи также получают помощь в размере 20 тысяч рублей и льготное медобслуживание», - такие цифры назвал Александр Александрович, рассказывая о материальных поощрениях для многодетных семей.

Кроме того, в Удмуртии морально поощряют многодетные семьи. Например, в республике утвержден знак отличия материнская слава, который в 2010-ом получили 277 матерей, к знаку прилагается единовременная выплата – 15 тысяч рублей и звание ветерана труда со всеми вытекающими льготами.