Первое апреля: история, традиции и розыгрыши праздника

Первое апреля: история, традиции и розыгрыши праздника 01.04.2011

Первое апреля: история, традиции и розыгрыши праздника

Существует версия, будто бы традиция первоапрельских розыгрышей берет свое начало в древности: мол, еще персы, индусы и римляне отмечали этот день.

После падения Римской империи забава распространилась по всей Европе. Однако доподлинно история праздник не известна. Происхождение праздника - Дня смеха, по одной из влиятельных версий, связывают с тем, что изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего равноденствия и время Пасхи. Празднества по случаю весеннего нового года всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками. В XYIII веке этот веселый праздник стал широко известен и популярен.

Например, есть еще одна, более правдоподобная версия. Согласно ей до середины XVI века Новый год в Европе встречали по юлианскому календарю, то есть первого апреля. В 1564 году французский король Карл IX постановил, что Франция переходит на григорианский календарь, в связи с чем наступление нового года переносится на первое января. Но до крестьян нововведение не дошло, и они продолжали отмечать праздник по старинке, став мишенью для первых издевок и розыгрышей.

Как бы то ни было на самом деле, Первое апреля - отличный повод посмеяться, тем более что смех продлевает жизнь. В каждой стране существуют свои традиции отмечать этот день. Так, в Шотландии принято прицеплять к килту товарища табличку «Пни меня!», а во Франции - вешать на спину соседу бумажную рыбешку и радостно называть ее носителя «Апрельской рыбой». К слову, одним из прозвищ Наполеона неслучайно было это самое Poisson d'Avril, ведь женитьба императора на Мари-Луизе Австрийской состоялась именно первого апреля.

Любопытно, что российские традиции празднования Дня Дурака объединяют все европейские обычаи: мы приклеиваем забавные надписи на спины друг друга, сообщаем шуточные новости, обмениваемся несбыточными обещаниями, а еще мы очень много хохочем. Одна из наиболее популярных первоапрельских шуток в России - «У вас спина белая».