Риелторы вывезли из квартиры разложившийся труп ижевчанина и присвоили его жилье

Риелторы вывезли из квартиры разложившийся труп ижевчанина и присвоили его жилье 01.04.2011

Риелторы вывезли из квартиры разложившийся труп ижевчанина и присвоили его жилье

В Ижевске черные риелторы выбили дверь квартиры, в которой долго никто не появлялся, где обнаружили труп хозяина с признаками разложения. Преступники вывезли тело в лес и закопали его.

После этого они похитили документы хозяина квартиры, вклеили в паспорт другую фотографию и по поддельному документу оформили доверенность у нотариуса на другое лицо, сообщают в УВД по Ижевску. С собранными на приватизацию квартиры документами они обратились в Регпалату, где при проверке адреса сотрудники обнаружили, что хозяин квартиры числится без вести пропавшим и сообщили в милицию. Оказалось, что в момент, когда они выбивали дверь в квартиру, соседи позвонили по телефону «02», но преступники с трупом на тот момент уже успели скрыться. Именно тогда, в том числе на основании показаний соседей хозяин квартиры был объявлен в розыск как без вести пропавший.

Это уголовное дело стало частью расследования, проводимого Следственной частью Следственного управления при УВД по Ижевску. На данный момент в производстве ведомства находится уголовное дело по фактам мошенничеств в отношении граждан на территории столицы Удмуртии, связанных с незаконным завладением их квартирами и домами. На сегодняшний день установлено 12 потерпевших, которые остались без жилья, некоторых из них уже нет в живых.

Участники данной преступной группы с 2006 до начала 2011 года знакомились с лицами, злоупотребляющими алкоголем и имеющими в собственности жилье. Участники группы тщательно подбирали потерпевших, выбирая среди них лиц, не имеющих постоянного источника дохода и имеющих большую задолженность по квартплате. Входя в доверие, преступники предлагали потерпевшим услуги по обмену их жилья на меньшее с доплатой, а также обещали оплатить задолженность по квартплате. С этой целью участники группы длительное время уговаривали воспользоваться их услугами, а после получения согласия начинали методично спаивать потерпевших, принося им некачественные спиртные напитки.

После этого забирали у них документы и мобильные телефоны, вывозили за город, где у них был свой дом. Там ижевчан держали до окончательного оформления сделок с целью исключения их контактов с родственниками или знакомыми. Потерпевшие подписывали документы у нотариуса или в Регистрационной палате, зачастую находясь после многодневного запоя, в связи с чем не понимали, какие именно документы подписывают. Деньги от продажи квартиры участники преступной группы присваивали. Затем предоставляли потерпевшим временное жилье, перевозили их с квартиры на квартиру, пока потерпевших не забирали к себе их родственники.

В настоящий момент арестовано и предъявлено обвинение двум подозреваемым, устанавливаются соучастники преступлений, лидер преступной группы находится в розыске.