Глава Удмуртии: «Будущих приемных родителей нужно обучать за счет бюджета»

Глава Удмуртии: «Будущих приемных родителей нужно обучать за счет бюджета» 01.04.2011

Глава Удмуртии: «Будущих приемных родителей нужно обучать за счет бюджета»

Законодательно закрепить обязательную подготовку граждан, выразивших желание взять ребенка в семью, предложил глава Удмуртии Александр Волков.

По его словам, «следует обратить особое внимание на подготовку граждан, желающих принять ребёнка на воспитание в семью, подготовку самого ребёнка к жизни в семье, постоянное сопровождение таких семей».

Глава Удмуртии, выступая на совете при полпреде президента РФ в ПФО по вопросам поддержки материнства, семьи и детей, отметил, что необходимо также предусмотреть обучение за счет средств федерального бюджета специалистов, работающих с этой категорией детей и семей.

В настоящее время в республике проживает 6 823 ребёнка-сироты и ребёнка, оставшегося без попечения родителей в возрасте до 18 лет. Более 80 % этих детей (81 %) живёт в замещающих семьях. За минувший год в республике не зафиксировано ни одного случая возврата усыновлённых детей.
В приёмных и патронатных семьях и среди опекунов складывается иная картина. В течение года по их инициативе в 93 случаях пришлось отменять решение о передаче ребенка на воспитание в семью. Заседание совета в Пензе в режиме видеоконференции в Ижевске смотрели представители правительства и профильных ведомств в резиденции президента Удмуртии.