Новые правила регистрации автомобилей начали действовать в Удмуртии

Новые правила регистрации автомобилей начали действовать в Удмуртии 03.04.2011

Новые правила регистрации автомобилей начали действовать в Удмуртии

Упрощенная регистрация автомобилей начнется в ГИБДД по Удмуртской республике с 3 апреля.

Начальник отдела экзаменационной работы технического надзора и регистрации автомототранспортных средств Управления ГИБДД МВД по Удмуртской республике Андрей Зыкин сообщил "Аргументам в Ижевске", что в поправки в Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, которые вступают в силу с 3-го апреля, значительно упростят процедуру регистрации машины или мотоцикла при смене собственника. Например, в прошлое уходит такое понятие как «снятие транспортного средства с учета» и ему на смену приходит «смена собственника».
Теперь при продаже транспортного средства старому владельцу не придется приходить в ГИБДД и снимать его с учета. Сменить собственника автомобиля или мотоцикла новый владелец сможет на основании одного заявления. Воспользоваться этим можно при условии, что старый и новый владелец средства проживают в одном регионе.

При обоюдном согласии старого и нового владельца, за автомобилем можно будет сохранить государственные регистрационные знаки.
При переезде в другой регион, водителю не придется дважды ходить в ГИБДД: для того чтобы сначала снять транспорт с регистрации на прошлом месте жительства, и потом чтобы поставить на регистрацию в другом регионе. Смена субъекта будет осуществляться при обращении в государственную инспекцию по новому месту жительства.

Транзитные номера будут выдавать только регистрационные подразделения на срок до 20 суток. Раньше этим правом также пользовались производители и продавцы машин. Выдавали транзитные номера сроком от 5 до 20 суток.
При проведении осмотра ТС госинспектор больше не будет заниматься сверкой номера двигателя. Инспектор будет проверять только соответствие конструкции двигателя конструкции автомобиля. Данные о модели и номера двигателя, указанные таможенными органами или присвоенные изготовителем, будут заноситься в автоматизированные учеты при первичной регистрации.