Видеообращение к Патриарху записали три священника из Удмуртии

Видеообращение к Патриарху записали три священника из Удмуртии 04.04.2011

Видеообращение к Патриарху записали три священника из Удмуртии

Три священника Удмуртской республики - протоиерей Сергий Кондаков, настоятель Свято-Никольского храма села Завьялова, иерей кафедрального собора святого благоверного князя Александра Невского Александр Малых и настоятель храма Преображения Господня села Ягул и настоятель храма святителя Василия Великого деревни Хохряки отец Михаил обратились с открытым видеописьмом к Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу.

По словам авторов обращения, они понимают дерзость своего поступка, но все таки решились на него, поскольку их тревожит ситуация в русской церкви. «Это мы говорим для того, чтобы Вы понимали, что мы сейчас совершаем достаточно дерзновенный поступок не для того, чтобы создать себе какую-то рекламу, не для того, чтобы справиться с какими-то личными проблемами. Наоборот, мы уверены, что настоящие проблемы у нас появятся после этого обращения, но, тем не менее, преодолевая свой страх, мы обращаемся сегодня к Святейшему Патриарху, во имя блага Церкви, во имя блага России, во имя спасения душ каждого из нас», - отметил отец Сергий.

«Мы вынуждены признать, что не произошло в полном смысле духовного возрождения большей части нашего народа. Напротив, великое число наших людей прибывают в состоянии еще более худшем, чем 20 лет назад. России грозит гибель, главной причиной которой является духовно-нравственная катастрофа», - замечают священники и обращаются к Патриарху с рядом просьб, в том числе просят вывести Русскую Православную Церковь Московского патриархата из Всемирного совета церквей, отмежеваться от ереси ересей последнего времени – экуменизма (возможное объединение всех религий в некой новой – прим. ред.).

Особое внимание священники уделили слиянию церкви и бизнеса, злоупотреблениям, в том числе материальным, которые позволяют себе некоторые священники.

«Мы решительно просим прекратить позорную практику слепого соглашательства с властью и всевозможных заигрываний с толстосумами - гражданами нашей страны. Мы решительно просим, чтобы Вы, Ваше Святейшество, позаботились о том, дабы наш народ видел Вас не только благословляющим и лобызающим представителей высшей власти, но и обличающим их. Мы решительно просим Вас способствовать тому, чтобы те священнослужители, которые в годы коммунистической диктатуры сотрудничали с КГБ, принесли покаяние перед Богом и народом. Мы решительно просим положить конец бесчинствам тех священнослужителей, в том числе и весьма высокопоставленных, которые предаются постыдным смертным грехам. Грех содомии, под покровительством спецслужб внедрявшийся в среду священнослужителей МП, к сожалению, процветает, разрушая изнутри Церковь. Мы решительно просим обратить внимание на жизнь многих сельских батюшек на грани нищеты, в то время как немалая часть духовенства, обласканная сильными мира сего, утопает в роскоши», - взывают авторы письма.

Кроме того, священники выразили протест против инновационных технологий, которые активно внедряются в стране. «Мы также решительно просим Вас быть первым среди тех, кто заявляет о том, что он не примет Универсальную электронную карту, представляющую угрозу для нашей страны и народы», - выразили свое мнение батюшки.

Также инициаторы обращения заявили, что они прекращают поминовение Патриарха, мотивируя это тем, что «не может быть нашим Великим Господином тот, кто ведет нас по пути апостасии и унии с папистами. Не может быть нашим отцом тот, кто попирает каноны Церкви и правила Святых отцов».