Глава Удмуртии: «Снизить гибель людей на воде поможет запрет на продажу пива по ночам»

Глава Удмуртии: «Снизить гибель людей на воде поможет запрет на продажу пива по ночам» 04.04.2011

Глава Удмуртии: «Снизить гибель людей на воде поможет запрет на продажу пива по ночам»

Республиканская целевая программа в области обеспечения безопасности людей на водных объектах на 2012 - 2015 годы будет принята в Удмуртской республике, снизить число погибших поможет и запрет на продажу пива по ночам.

На аппаратном совещании 4 апреля руководитель МЧС РФ по Удмуртии генерал-майор Петр Фомин сообщил, что за последние 8 лет на водных объектах республики погибло 1365 человек. Максимальное количество утонувших было зарегистрировано в 2004 году – 244 человека. В 2010 году проведено более ста совместных рейдов на водоёмах, спасен 41 человек.

Тем не менее, в 2010 году погибло 111 человек, при этом в Завьяловском районе прошлым летом утонуло 28 человек, из них 4 детей.
По словам Фомина, основная масса людей гибнет на необорудованных местах отдыха, в 2005-2010 годах на организованных пляжах гибели людей не произошло. Он заметил, что в 2011-ом при подготовке и в течение купального сезона будут проводиться совместные с МВД и прокуратурой внеплановые проверки за выполнением государственными органами и организациями требований по обеспечению безопасности людей на воде. В случае выявления бездействия в решении указанного вопроса будут приняты меры прокурорского реагирования, заметил главный спасатель Удмуртии.

«Нам надо в первую очередь задуматься над основными причинами гибели людей, - в свою очередь заметил глава республики. – На водных объектах в Удмуртии в 2010 году погибло 111 человек. Из них 36% составляет купание на необорудованных местах отдыха, 24% - гибель по причине пьянства, только 18% - неумение людей плавать».

По мнению Александра Волкова, чрезмерное употребление алкоголя является основной причиной смерти среди трудоспособного населения. Изменить ситуацию только медицинскими мероприятиями нельзя, они не дают должного эффекта при существующем подходе к торговле спиртным. Ранее сообщалось, что президент Удмуртии заявил о необходимости безотлагательного принятия Госсоветом Удмуртии закона о запрете торговли пивом в ночное время.