Мошенники продали чужую квартиру по поддельному паспорту в Ижевске

Мошенники продали чужую квартиру по поддельному паспорту в Ижевске 04.04.2011

Мошенники продали чужую квартиру по поддельному паспорту в Ижевске

В суд направлено уголовное дело по факту незаконной продажи квартиры 28-летнего ижевчанина по поддельным документам.

Двое ранее знакомых потерпевшему молодых человека, воспользовавшись длительным отсутствием хозяина, в июне 2010 года, осуществили незаконную сделку по купле-продаже его квартиры. Преступники незаметно для мужчины держали его в поле зрения, когда он взял с собой документы, незаметно украли их, сообщают в УВД по Ижевску. В момент его отсутствия один из обвиняемых совершил кражу документов. Затем второй подделал паспорт, вклеив в него свою фотографию.

Затем была составлена доверенность на имя нанятого ими риэлтора, который, действуя на основании доверенности, сначала приватизировал квартиру потерпевшего, оформив право собственности. Затем в кратчайшие сроки он нашел покупателя, согласившегося приобрести «чистую» квартиру за 950 тысяч рублей. В начале июля покупатель, сняв со счета в банке 950 тысяч рублей, оплатил покупку. После заключения договора купли-продажи и передачи денежных средств покупателем пакет документов был подан в Регпалату для регистрации передачи права собственности на квартиру.

В этот момент настоящий хозяин квартиры вернулся домой, обнаружил новые пластиковые окна и дверь. При выяснении обстоятельств он узнал, что в его квартире появились новые жильцы. Потерпевший обратился с запросом в УФРС России по Удмуртии, где взял выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В Регпалате ему сообщили, что по доверенности, выписанной им же на имя риэлтора, его квартира приватизирована, а в настоящее время оформляются документы купли-продажи. Михаил написал заявление о прекращении регистрации любых документов на его квартиру и обратился в милицию. Сотрудникам правоохранительных органов он сообщил, что полученные в Регпалате сведения не соответствуют действительности, что он никому не выписывал доверенности.

В рамках расследования уголовного дела была произведена выемка документов из УФРС. Сотрудники милиции установили, что в копии паспорта заявителя, предъявленной в ходе оформления документов по квартире, вклеена фотография другого человека. Также не соответствовала подпись заявителя с подписью в доверенности, выданной риэлтору.

Регпалатой была прекращена регистрация купли-продажи квартиры, а 23 июля новый владелец, уже оплативший всю ее стоимость получил по почте уведомление о прекращении регистрации сделки и перехода права собственности. В ходе следствия личности обвиняемых были установлены, оба были объявлены в розыск. Их задержали 2 сентября сотрудниками ГИБДД Киясовского района, первоначально за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Установлено, что мошенники поделили деньги от продажи квартиры пополам, один из них на свою долю приобрел автомобиль по генеральной доверенности, за рулем которой и был задержан.

В ходе следствия к данному уголовному делу были присоединены еще два: по фактам кражи и подделки документов.
На автомобиль был наложен арест. В настоящее время квартира потерпевшего приватизирована и находится в его собственности, сделка по купле-продаже прекращена. Покупателю квартиры причинен крупный ущерб в размере 950 тысяч рублей.

В декабре 2010 года задержанным предъявлено обвинение по двум статьям: обоим в мошенничестве в крупном размере, одному из них дополнительно предъявлено обвинение в похищении паспорта, второму — подделка документов. На сегодняшний день уголовное дело судом не рассмотрено.