Зарплату почти на 150 млн рублей задолжали предприятия Удмуртии своим работникам

Зарплату почти на 150 млн рублей задолжали предприятия Удмуртии своим работникам 04.04.2011

Зарплату почти на 150 млн рублей задолжали предприятия Удмуртии своим работникам

Задолженность по зарплате в Удмуртской республике по данным на 1 марта составила 149,8 млн. рублей против 154,5 млн. рублей на 1 февраля 2011 года.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» в Министерстве труда Удмуртии, снизилась сумма задолженности в городах Ижевске и Глазове, а также в Каракулинском и Кизнерском районах. Не изменилась она в Воткинском и Ярском районе. Увеличилась в городе Сарапуле и Завьяловском, Камбарском, Можгинском районах.

Наибольшая просроченная задолженность в обрабатывающем производстве – 138,4 млн. рублей, в сельском хозяйстве – 10,9 млн. рублей.
На долю ОАО «Сарапульский радиозавод», ДОАО «Ижевский оружейный завод», ОАО «Буммаш», ОАО «136 Центральная база производства и ремонта вооружения и средств радиационной, химической и биологической защиты» (Камбарка) приходится 130,7 млн. рублей или 87,3 % общей задолженности по республике.

По факту несвоевременной выплаты заработной платы Государственной инспекцией труда в Удмуртской Республике в отношении руководителей предприятий и юридических лиц применялся административный штраф: ОАО «Буммаш» - 3 тыс. рублей (в отношении юридического лица), ОАО «136 Центральная база» - 1 тыс. рублей (в отношении исполнительного директора). Представленные предприятиями графики погашения задолженности по заработной плате взяты на контроль.

«Аргументы в Ижевске» писали, что сегодня на аппаратном совещании Александр Волков призвал прокуратуру республики ужесточить контроль за предприятиями-должниками по заработной плате. « Ситуация не улучшается. Было 154, стало 149 миллионов рублей. Штрафы для компаний, которые позволяют себе задерживать зарплату сотрудникам, должны быть более ощутимыми. Не помогает 3 тысячи рублей, надо все 30-50 тысяч рублей», - заявил президент Удмуртии.