Более 30 млн рублей выделит Удмуртия на подготовку к сезону лесных пожаров

Более 30 млн рублей выделит Удмуртия на подготовку к сезону лесных пожаров 04.04.2011

Более 30 млн рублей выделит Удмуртия на подготовку к сезону лесных пожаров

Подготовка к предстоящему пожароопасному сезону началась в Удмуртской республике с прошлой осени.

Как сообщил сегодня на аппаратном совещании министр лесного хозяйства Рафис Касимов, в 2010 году лесной службе из бюджета было дополнительно выделено 20,8 млн. рублей для приобретения противопожарной техники и специального оборудования, 3,2 млн. рублей – на авиапатрулирование и 1,5 млн. – на тушение сельхозпалов.

В текущем году из республиканского бюджета предусмотрено направить 20 млн. рублей на приобретение техники, 12,5 млн. рублей – на устройство противопожарных разрывов в рамках целевой программы «Развитие лесного хозяйства на 2010-2013 гг.» и 4,6 млн. рублей – на авиапатрулирование лесов.

Помимо этого, достигнута договоренность о выделении из федерального бюджета порядка 150 млн. рублей для укомплектования в 2011-2012 годах в Удмуртии четырёх пожарно-химических станций третьего типа, а также около 300 млн. рублей на строительство в последующих годах лесосеменной станции.

«Аргументы в Ижевске» писали, что аномально жарким летом-2010го в Удмуртии площадь лесных пожаров превысила 4600 га, а затраты на тушение составили более 3,5 млн. рублей, 1,5 млн. из которых было компенсировано за счёт средств бюджета Удмуртии, остальные – за счёт хозяйственной деятельности «Удмуртлеса». В регионе не было допущено ни одного крупного лесного пожара. 89% всех возгораний было потушено в первые часы и на минимальных площадях. Фактически затраты на тушение лесных пожаров составили 23,7 млн. рублей. Показатель по средней площади одного лесного пожара – 0,77 га – является лучшим по Приволжскому федеральному округу.