Список самых востребованных специалистов сформирован в Удмуртии

Список самых востребованных специалистов сформирован в Удмуртии 05.04.2011

Список самых востребованных специалистов сформирован в Удмуртии

Подготовку кадров по профессиям начального профессионального образования в государственных учреждениях профобразования Удмуртии на 2011 год в объёме 3445 человек, и по востребованным на рынке труда специальностям среднего профессионального образования на 1650 человек утвердил кабинет министров Удмуртии.

Как сообщил «Аргументам в Ижевске» заместитель министра образования и науки Виктор Чучков, задание сформировано с учётом среднесрочного прогноза потребностей в рабочих кадрах регионального и муниципального рынка труда, заявок предприятий Удмуртии, демографической ситуации, существующего баланса распределения выпускников 9-х и 11-х классов по дальнейшим каналам учёбы и занятости.
По его словам, наиболее востребованными на рынке труда республики являются сегодня кадры строительных профессий. В частности, планируется подготовить в текущем году 354 мастера отделочных и 247 мастеров общестроительных, 209 мастеров столярно-плотничных и паркетных работ.

В сфере общественного питания, производства пищевой продукции и потребительских товаров наблюдается дефицит поваров, кондитеров, операторов швейного оборудования, портных — этим профессиям будет обучаться 523 человека. После окончания учебных курсов в учреждениях профессионального образования на село придут более 370 трактористов-машинистов сельскохозяйственного производства, по 49 мастеров животноводства и растениеводства соответственно. Сфера обслуживания республики должна пополниться 25 парикмахерами, 155 продавцами, контролёрами-кассирами. Новые рабочие кадры вольются в коллективы предприятий транспорта, машиностроения, материалообработки, энергетики, нефтяной и газовой промышленности.
В государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования, подведомственных Министерству культуры, печати и информации, будет подготовлено 190 специалистов, Министерству здравоохранения – 375, Министерству социальной защиты населения Удмуртии – 135.