Кадыров проклял Сталина и призвал похоронить Ленина

Кадыров проклял Сталина и призвал похоронить Ленина 05.04.2011

Кадыров проклял Сталина и призвал похоронить Ленина

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что Вождя революции 1917 года Владимира Ленина давно следовало бы похоронить.

«Во всех религиях положено хоронить человека. Похоронили бы его лучше, а то мучают его тело. «Я спрашивал тех, кто ходил в Мавзолей в Москве, что они там забыли? Что он для меня сделал, чтобы я на него смотрел? На труп, что ли, смотреть ходить? Трупов не видели?» – цитирует слова чеченского руководителя Взгляд.

«Когда-то друзья предлагали мне зайти посмотреть, а я всегда отказывался. Его давно надо было похоронить», – подчеркнул Кадыров.
По его мнению, «на те средства, что идут на содержание тела, можно было бы многим семьям помочь». «Раз Сталина похоронили, то пусть и Ленина хоронят», – заявил он.

Отвечая на вопрос о плане десталинизации России, разработанном при участии Совета при президенте РФ по правам человека, Кадыров подчеркнул, что поддерживает в целом эту идею. «Сталин – это враг народа. Мои предки пострадали из-за него. Прадеды сидели в тюрьмах».
Он напомнил собравшимся, что в ходе Второй мировой десятки тысяч чеченцев воевали, сотни тысяч помогали в тылу. «А пострадал из-за небольшой группы людей весь народ», – сказал Кадыров.

«Я всегда в своих выступлениях его проклинаю. Будь он (Сталин) проклят!» – категорично заявил Кадыров.