Тонна лома черного металла изъята из незаконного оборота в Ижевске

Тонна лома черного металла изъята из незаконного оборота в Ижевске 05.04.2011

Тонна лома черного металла изъята из незаконного оборота в Ижевске

Весовое оборудование, 1100 кг лома черного металла и 100 кг лома цветного металла изъяты в Ижевске в результате проверки пунктов приема металлолома сотрудниками правоохранительных органов.

Мероприятия были направлены на выявление незаконной предпринимательской деятельности в сфере оборота металла, и как следствие на пресечение дальнейшей работы нелегальных пунктов приема, сообщают в УВД по Ижевску.
В первую очередь были проверены пункты заготовки, переработки и реализации лома, которые ранее попадали в поле зрения органов внутренних дел в связи с отсутствием лицензий на осуществление данного вида деятельности и фактами осуществления приема похищенного металла. Согласованные проверки коснулись и лицензированных предприятий.

В результате выявлено 21 нарушение правил обращения с ломом и отходами цветных и черных металлов, а также их отчуждения. В отношении лиц, допустивших нарушения, составлены административные протоколы, направленные для рассмотрения и принятии решения в мировые суды. В настоящий момент с двух нарушителей уже взыскано 5000 рублей.

Кроме того, милиционерам удалось прекратить деятельность двух нелицензированных пунктов приема лома. Установлено, что четыре ранее известных незаконно работающих пункта в столице Удмуртии также прекратили свою деятельность. Участковые УВД по Ижевску выявили и четыре новые точки в Ижевске, работающих без лицензии, владельцы которых также привлечены к административной ответственности.

Для справки: чаще всего в пункты приема лома металла сдаются медь, алюминий, железо и чугун. Наиболее ценным металлом является медь, стоимость за килограмм этого металла превышает 60 рублей, на втором месте алюминий, за каждый сданный килограмм можно выручить до 30 рублей. Дешевле всего железо, килограмм которого на пунктах оценивается в 10 рублей, чуть дороже - чугун.

Эти данные могут служить законопослушным гражданам в качестве прейскуранта цен при желании сдать имеющийся в доме ненужный металл на законных основаниях в лицензированные пункты приема, а также ориентиром при обеспечении безопасности собственного имущества, отмечают оперативники.

В настоящее время работа всех пунктов приема лома металлов в городе находится под контролем УВД по Ижевску. Любое нарушение закона, регулирующего оборот металла, будет пресекаться и в дальнейшем, отмечают в пресс-службе ведомства.