Строящийся дом в Глазове законсервируют из-за опасности для окружающих

Строящийся дом в Глазове законсервируют из-за опасности для окружающих 06.04.2011

Строящийся дом в Глазове законсервируют из-за опасности для окружающих

Строящийся многоквартирный дом в Глазове, представляющий опасность для окружающих, будет законсервирован.

Установлено, что на улице Толстого в Глазове в 2009 году проводилось строительство многоквартирного дома. Застройщиком являлась фирма Римский квадрат. 20 октября 2009 года срок действия разрешения на строительство у нее истек и не продлевался, строительство дома приостановилось.

Согласно Градостроительного кодекса РФ при прекращении работ или их приостановления более чем на шесть месяцев застройщик должен обеспечить консервацию объекта капитального строительства, сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре Удмуртской республики.

Несмотря на это, после завершения строительных мероприятия по консервации объекта не проводились. Территория, на которой велось строительство, надлежащим образом не огорожена. Указанный объект представляет угрозу жизни и здоровья граждан, поскольку на территории строительной площадки находятся открытые колодцы коммуникаций, имеется свободный доступ граждан, в том числе и детей на стройплощадку.
В целях защиты прав жителей города прокурор обратился в Октябрьский районный суд Ижевска, по месту нахождения ответчика, с исковым заявлением о возложении обязанности на Римский квадрат провести мероприятия по консервации объекта незавершенного строительства.

16 марта 2011 года исковое заявление рассмотрено, судом на строительную фирму возложена обязанность по проведению мероприятий по консервации объекта, представляющего опасность для окружающих. В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.