Изготовленный в Ижевске памятник Юрию Гагарину установят в Лондоне

Изготовленный в Ижевске памятник Юрию Гагарину установят в Лондоне 06.04.2011

Изготовленный в Ижевске памятник Юрию Гагарину установят в Лондоне

Памятник первому космонавту планеты Юрию Гагарину, который будет открыт 14 июля этого года в самом центре Лондона в честь 50-летия его визита в Великобританию, был изготовлен в столице Удмуртской республики.

Статуя Гагарина была изготовлена зимой этого года на ижевском заводе «Лит» и является копией памятника, созданного к 50-летию Гагарина известным отечественным скульптором Анатолием Новиковым и установленного в подмосковном городе Люберцы, где будущий космонавт учился в ремесленном училище.

Ижевский скульптор Павел Медведев, который сделал копию, рассказал «Аргументам в Ижевске», что работа над изготовлением началась еще в октябре прошлого года под контролем Роскосмоса и специалистами из Великобритании, в том числе куратора проекта, директора по визуальным искусствам Британского совета Андреы Роуз (Andrea Rose).

Скульптор Медведев, знакомый жителям Удмуртии благодаря памятнику Звездочке и Ижевским оружейникам, сообщил, что памятник в Люберцах необходимо было копировать очень деликатно, ведь местные жители были против того, чтобы его демонтировали. Более того, по словам скульптора, жители подмосковного города выступили с акциями протеста, узнав о том, что памятник, возможно, будет отправлен в Лондон. «Поэтому пришлось делать копию», - отметил Медведев. По его словам, для этого потребовалась компьютерная графика – с помощью новых технологий каждый фрагмент памятника исполнялся в трехмерном виде. После этого скульптор сначала изготовил будущую модель, а потом на ижевском заводе «Лит» был выполнен первый фрагмент. «В декабре к нам приехали специалисты из Великобритании, оценили качество изделия и остались очень довольны», - рассказал Павел Медведев.

В итоге памятник выполнили из сплава алюминия и кремния, общий вес изделия составил 300 килограммов. В настоящее время он уже транспортирован в Москву. Какое то время, по словам Медведева, он будет стоять на ВДНХ, а потом отправится в Лондон.

Медведев подчеркнул, что англичане более года из 200 памятников выбирали один, который бы не был статичным, лубочным, а максимально точно передавал дух того времени. На памятнике Гагарин стоит в скафандре с распахнутыми объятиями – автор оригинала скульптор Александр новиков лично знал космонавта и сумел передать его энергетику.

По данным СМИ, памятник первому космонавту планеты Юрию Гагарину будет открыт 14 июля этого года в самом центре Лондона в честь 50-летия его визита в Великобританию. Памятник будет установлен у здания штаб-квартиры Британского совета близ Трафальгарской площади, через год его передадут в один из британских культурных институтов. Визит Гагарина в Великобританию состоялся в июле 1961 года на пике его славы в качестве первого космонавта планеты. Первоначально он был приглашен в страну британским профсоюзом литейщиков (Гагарин начинал свой трудовой путь именно как литейщик), однако затем в программу были добавлены встречи с премьер-министром и королевой Великобритании.