50-летие первого полета человека в космос ижевчане отметят у памятника Звездочке

50-летие первого полета человека в космос  ижевчане отметят у памятника Звездочке 07.04.2011

50-летие первого полета человека в космос ижевчане отметят у памятника Звездочке

50-летие первого полета человека в космос ижевчане отметят у космического памятника в Ижевске – у застывшей в металле собачки Звездочки.

Во время мероприятия будет рассказано об истории покорения космоса, о вкладе столицы Удмуртии в космическую программу Советского Союза и т.д., сооющили «Аргументам в Ижевске» в пресс-службе Администрации Ижевска.

Памятник «Проложившим дорогу в космос», известный жителям города как «Звездочка», поставлен в честь собаки, совершившей полёт в космос 25 марта 1961 года, до полета Юрия Гагарина. Полет Звездочки был последним испытательным полетом космического корабля системы «Восток», открывшим дорогу в космос.

Поиск и эвакуация спускаемого аппарата со Звездочкой на борту производились самолетами с Ижевского аэропорта. Сюда была доставлена Звездочка перед отправкой в Москву. Улица Молодежная – одна из центральных улиц Устиновского района – бывшая взлетная полоса старого Ижевского аэропорта.

Памятник установлен 25 марта 2006 года – в день 45-летия успешного полета Звездочки. На памятнике имеется так называемый «Список Звездочки», в котором указаны имена людей (всего 50 фамилий), внесших большой вклад в развитие советской космической программы. В рамках мероприятия состоится возложение цветов к памятнику «Проложившим дорогу в космос».