Пожарные вновь закрыли Нацбиблиотеку Удмуртии

Пожарные вновь закрыли Нацбиблиотеку Удмуртии 07.04.2011

Пожарные вновь закрыли Нацбиблиотеку Удмуртии

Из-за нарушений требований пожарной безопасности Национальная библиотека Удмуртской республики будет закрыта.

Установлено, что здания библиотеки, расположенные по адресам Советская, 11 и 30 лет Победы, 14, эксплуатируются с многочисленными нарушениями требований пожарной безопасности.

Предписания органов государственного пожарного надзора в установленный срок не выполнены, сообщили «Аргументам в Ижевске» в прокуратуре УР. В числе нарушений в прокуратуре называют следующие: монтаж и эксплуатация проводки производится с нарушением требований нормативных документов в области электроэнергетики. В подвальных помещениях книгохранилищ, склада мебели, сообщающихся с общими лестничными клетками, отсутствует система дымоудаления. Самостоятельные эвакуационные выходы, непосредственно наружу из помещений книгохранилищ цокольного этажа, отсутствуют. Открытые лестницы не отделены от вестибюля и общих коридоров. Не обеспечен требуемый предел огнестойкости лестничных маршей северо-западной и юго-восточной части здания. Отделка стен и путей эвакуации выполнена горючими материалами. Нормы хранения превышены, хранение книг организовано в читальном зале. Требуемая ширина проходов книгохранилищ между стеллажами не соблюдается и другие.

Кроме того, ранее за выявленные нарушения требований пожарной безопасности госучреждение неоднократно привлекалось к административной ответственности, но применяемые меры не дали должного результата, уточняют в прокуратуре.

Неустранение имеющихся нарушений требований пожарной безопасности создает реальную угрозу жизни и здоровью людей — работников и посетителей библиотеки, хранящимся документам, иным объектам, представляющим художественную, культурную и историческую ценность.

Прокурор обратился в Октябрьский районный суд Ижевска в порядке искового производства в защиту прав, свобод и законных интересов жителей города. 6 апреля оглашена резолютивная часть решения, согласно которой исковые требования прокурора удовлетворены, государственному учреждению культуры «Национальная библиотека УР» запрещено осуществлять деятельность по эксплуатации обоих зданий до устранения нарушений требований пожарной безопасности. В настоящее время решение суда в законную силу не вступило.