Фотообзор: в Удмуртии вручили премию «Люди и события-2010»

Фотообзор: в Удмуртии вручили премию «Люди и события-2010» 08.04.2011

Фотообзор: в Удмуртии вручили премию «Люди и события-2010»

Награждение победителей ежегодного конкурса «Люди и события» состоялось 7-го апреля в театре кукол Удмуртской республики.

Народная премия, учрежденная газетой «Известия Удмуртской республики» и Телеканалом «Моя Удмуртия», вручается уж в седьмой раз. Награда традиционно вручается за вклад в развитие культурной, спортивной, политической и экономической жизни региона.

Итак, всего было заявлено 9 номинаций, за претендентов на каждой голосовали обычные люди на сайте премии, кроме того, свои экспертное мнение высказывало жюри.

Награды победителям вручали известные люди нашей республики, среди них – министр культуры Удмуртии Дмитрий Иванов, замглавы Администрации Ижевска Александр Прозоровдепутат Госсовета Удмуртии Энвиль Касимов, заслуженная артистка России Надежда Уткина, ресторатор Максим Коновалов, проректор Удмуртского госуниверситета Владимир Байметов, редактор журнала «Леонардо» Влада Одинцова и многие другие.

В номинации «Человек года» победу одержал актёр Театра кукол Удмуртии, Председатель союза театральных деятелей Удмуртской республики Александр Мустаев. Главным «Событием года», как и ожидалось, стало 250-летие Ижевска. Юбилейные мероприятия получили наиболее сильный общественный резонанс в 2010 году.

«Лучшим руководителем» признали генерального директора ОАО «Ижевский радиозавод» Игоря Валиахметова. За «Волю к победе» народную премию получил директор школы 97 Ахтам Чугалаев. Его школа стала победителем Всероссийского конкурса «Лучшая школа России».
В номинации «Инициатива года» были представлены события, которые в 2010 году были призваны повысить качество жизни жителей Удмуртии. Самым инициативным в итоге назван филиал ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть «Удмуртский республиканский радителевизионный передающий центр» за вклад в реализацию Федеральной целевой программы «Культура России (2006-2011 годы)».

В самой теплой и светлой номинации «Доброе сердце» участники голосования так и смогли выбрать одного лидера. В итоге победила дружба – главный приз поделили между собой редакция газеты «Аргументы и факты в Удмуртии» (благотворительная акция для Нылгинского детского дома «Стань Дедом Морозом») и многодетная семья с приемными детьми Лысковы из Воткинска (в семье 12 детей – 2 своих и 10 приемных, но тоже своих).

«Надеждой Удмуртии» стала пианистка Ася Корепанова, ярчайшая представительница молодого поколения современного фортепианного искусства, которая на сцене кукольного театра продемонстрировала публике свой талант. «Гостем года» назван всемирно известный режиссёр и музыкант, почетный удмурт Эмир Кустурица, который, к сожалению, не смог еще раз приехать в Удмуртии. Однако представители филиала Почта России в Удмуртии заявили, что обязательно перешлют ему статуэтку экспресс-доставкой.

Последней стала номинация «особое мнение», в которой оказалось сразу три победителя. Статуэтку получил «Сарапульский электрогенераторный завод» за модернизацию спортивного комплекса «Сокол» в Сарапуле в рамках Федеральной программы «Футбольные поля – детям», государственный фонд поддержки малого предпринимательства за помощь начинающим бизнесменам в течение 15 лет, и директор зоопарка Удмуртии Светлана Малышева за спасение моржонка на Ямале.

Телеверсию конкурса «Люди и события–2010» смотрите 10 апреля в 17.30 на телеканале «Моя Удмуртия».