Трудных девочек Ижевска приглашают на «Ситцевый бал»

Трудных девочек Ижевска приглашают на «Ситцевый бал» 23.07.2009

Трудных девочек Ижевска приглашают на «Ситцевый бал»

21 июля в Ижевске (Удмуртия) состоялось рабочее совещание специалистов, посвященное выработке мер по организации комплексной системы реабилитации, социально-психологической поддержки и помощи девочкам-подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

 На повестке дня стояли проблемы одной из групп несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации. Это девочки-подростки, подверженные отклоняющемуся и противоправному поведению, ─ те, кто находятся на учете в отделах внутренних дел, условно осуждены без лишения свободы, живут без опеки или надлежащего ухода со стороны родителей.

На совещании был продолжен диалог по вопросам детского труда и искоренению его наихудших форм, которые прошли в рамках Всемирного дня борьбы с детским трудом, утвержденным Международной организацией труда ООН и ежегодно отмечаемым 12 июня. В 2009 году этот день проходил под девизом «Дадим девочкам шанс – искореним детский труд», в Ижевске прошла серия мероприятий по вопросам детского труда под общим названием «Ситцевый бал», на котором в концертном формате были продемонстрированы коллекции мод, изготовленные руками девочек-подростков из семей социального риска.

Цель совещания состояла в выработке системы комплексной поддержки таких девочек-подростков через обучение умениям и навыкам привлекательного и социально приемлемого труда, нормам здорового образа жизни, социально-психологическую помощь и поддержку с проработкой проблем, контактов, коммуникационных связей в подростковой и взрослой среде, вовлечение в социальные и культурные практики.
Ближайшие действия собравшихся за круглым столом специалистов – это выявление и отбор девочек-подростков, с которыми будет осуществляться комплексная образовательная и реабилитационная работа, разработка и внедрение реальной стратегии, практики и плана межведомственного взаимодействия и реабилитации, создание учебно-реабилитационного модуля.

Результатом предстоящей годовой работы с девочками-подростками должен стать второй «Ситцевый бал» - как демонстрация достижений и успеха тех, которых сегодня принято называть «трудными» подростками. В новое дело предполагается вовлечь также членов недавно избранного Детского Парламента. Роль и участие в качестве партнеров самих детей предстоит обсудить уже вместе с членами Детского Парламента.