Рояль «Стенвeй» за 6 миллионов рублей купит Удмуртия

Рояль «Стенвeй» за 6 миллионов рублей купит Удмуртия 08.04.2011

Рояль «Стенвeй» за 6 миллионов рублей купит Удмуртия

Рояль с мировым именем «Steinway & Sons» на сумму примерно в 6 миллионов рублей купит Удмуртская республика в 2012-ом году.

Как сообщил сегодня министр культуры Удмуртии Дмитрий Иванов, на мероприятии в честь Дня работника культуры с президентом Удмуртии Александром Волковым была достигнута договоренность о покупке нового рояля.

Иванов отметил, что столь дорогой рояль – от 5 до 6 миллионов - необходим республике, чтобы приглашать пианистов мирового уровня, которые пока что отказываются приезжать в Ижевск, узнав, на каком инструменте им предстоит играть. «Стенвею, который стоит в филармонии, уже 30 лет. За это время он самортизировался», - заметил министр. По его словам, он лично «с друзьями» поедет в Европу выбирать инструмент во время своего отпуска.

Ожидается, что новый «Стенвей» украсит собой отреставрированный ДК «Ижмаш», в который в конце этого года переедет русский драмтеатр. «Он пробудет там некоторое время, а потом будет установлен в театре оперы и балета, после того, как там закончится реконструкция», - рассказал Иванов.