Памятки о правилах переезда железнодорожных путей раздадут водителям Удмуртии

Памятки о правилах переезда железнодорожных путей раздадут водителям Удмуртии 08.04.2011

Памятки о правилах переезда железнодорожных путей раздадут водителям Удмуртии

На железнодорожных переездах Ижевская дистанция пути с 1 апреля проводит информационно-пропагандистскую акцию «Внимание: переезд!», в ходе которой проводятся беседы с водителями автотранспортных средств, лекции на предприятиях, а также профилактические рейды.

Как сообщили «Аргументам в Ижевске» железнодорожники Удмуртии, до сведения водителей в очередной раз доводится тот факт, что железнодорожный переезд является зоной повышенной опасности и нарушение правил дорожного движения чревато самыми тяжелыми последствиями.

В зоне ответственности Ижевской дистанции пути находятся 58 железнодорожных переездов, 15 из них – в Ижевске. Через ряд переездов проходят пассажирские автобусные маршруты. По данным техника Ижевской дистанции пути Александры Краевой, за первый квартал текущего года в зоне ответственности предприятия не было допущено дорожно-транспортных происшествий, тем не менее, дежурными по переезду выявлено более 80 нарушений правил проезда через железнодорожный переезд.

Каждое из этих нарушений могло привести к ДТП. В числе наиболее типичных нарушений специалисты отмечают: проезд на запрещающий сигнал световой и звуковой переездной сигнализации, объезд опущенного шлагбаума. При этом тормозной путь поезда в среднем составляет от 800 до 1000 метров.

Весной ситуация усложняется тем, что за руль садятся автолюбители, которые в течение зимы не пользовались своими машинами и в определенной степени утратили практические навыки вождения. Работники Ижевской дистанции пути подготовили специальные Памятки с информацией о правилах дорожного движения и с примерами ДТП, к которым привело нарушение этих правил. Памятки раздаются водителям во время профилактических рейдов. Железнодорожники надеются таким образом повысить бдительность и ответственность водителей, напомнить им, что их безответственные действия могут привести к человеческим жертвам.