В Глазове эвакуирован первый мешающий проезду автомобиль

В Глазове эвакуирован первый мешающий проезду автомобиль 08.04.2011

В Глазове эвакуирован первый мешающий проезду автомобиль

В Глазове журналистам продемонстрировали работу эвакуатора, который будет освобождать улицы города от автотранспорта, припаркованного в неустановленных местах.

Показательная мера призвана привлечь внимание автовладельцев к соблюдению правил благоустройства и дорожного движения. Первые реальные эвакуации будут проводиться с сегодняшнего дня, сообщили «Аргументам в Ижевске» в муниципалитете северной столицы Удмуртии.

Меры принудительной эвакуации будут применяться согласно Кодексу Российской Федерации об Административных правонарушениях. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 300 рублей, напоминают закон в Администрации города.

В случае если автовладельца нет на месте, транспортное средство помещается на специализированную стоянку. Составляется соответствующий протокол, включающий описание состояния автомобиля и опись находящегося в нем имущества. Копия протокола вручается лицу, в отношении которого применена указанная мера, а при помещении транспортного средства на специализированную стоянку - также лицу, ответственному за хранение транспортного средства на этой стоянке.

На месте стоянки автомобиля будет установлена информационная табличка с контактными телефонами: получить информацию о своей машине можно будет в дежурной части УВД по телефону 02 либо на специализированной стоянке по телефону 8 909 066 73 67. Адрес стоянки: Пряженникова, 64
После подтверждения сведений об эвакуации автомобиля, собственнику необходимо обратиться в Дежурную часть. Для получения транспорта со штрафстоянки необходимо разрешение уполномоченного лица. Дежурный инспектор ДПС, работающий круглосуточно, оформит административный протокол либо постановление, копию которого, совместно с копией протокола задержания с записью о разрешении выдачи транспортного средства необходимо будет предъявить на штрафстоянке для получения автотранспорта. Оплатить штраф водитель сможет в установленном законодательством порядке в течение 30 суток.

Сама эвакуация и первые сутки размещения на штрафстоянке не будут стоить автолюбителям ничего, а вот за последующие сутки тариф, согласно установленной в РЭК ставке, составит 14 рублей за час. В настоящее время Администрацией города разрабатывается положение об эвакуации брошенных авто на проезжей части и во дворах.