В Перми осудили водителя грузовика из Ижевска, который снес крышу автобусу

В Перми осудили водителя грузовика из Ижевска, который снес крышу автобусу 24.07.2009

В Перми осудили водителя грузовика из Ижевска, который снес крышу автобусу

23 июля вступил в законную силу приговор, вынесенный Чернушинским районным судом Пермского края 59-летнему жителю Ижевска, водителю ООО «Ижтрубопроводстрой» Александру Лямину.

Он приговорен к 2,5 годам лишения свободы в колонии-поселении, а также лишен права управлять транспортным средством на 1,5 года. Как сообщают Пермские новости, в декабре 2008 года утром в Чернушке Лямин, находясь за рулем специального автомобиля Урал 4320 с прицепом-роспуском, ехал по автодороге промышленной зоны со стороны территории предприятия ООО «СМУ-2». Машина была гружена трубами длиной от 20 до 24 метров в составе автопоезда длиной около 25 метров с неправильно оформленным разрешением на перевозку. И без сопровождения автомобилем прикрытия.

При повороте налево, перекрыв на проезжей части движение машин, водитель допустил столкновение прицепа с трубами с движущимся во встречном направлении по своей полосе движения автобусом КАвЗ 3271. Удар был такой силы, что у автобуса снесло крышу. В результате ДТП водитель автобуса и его пассажир, ехавший на похороны, погибли на месте.

В судебном заседании Лямин не признал свою вину, однако в 3-томном уголовном деле достаточно доказательств, представленных стороной обвинения, опровергающих его доводы и сторону защиты. В пользу двух потерпевших с осужденного будет взыскана компенсация морального вреда в сумме 1 млн. рублей. Пермский краевой суд оставил жалобу осужденного без удовлетворения.